Jagruk TimesJagruk TimesJagruk Times
  • होम
  • समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • बिज़नेस
    • पॉलिटिक्स
    • संपादकीय
    • विचार
  • राजस्थान
    • राजस्थान
    • जयपुर
    • सिरोही
    • जालौर
    • पाली
    • बाड़मेर
  • मुंबई
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • वेब स्टोरीजवेब स्टोरीज
  • ई-पेपर
  • More
    • करियर
    • टेक्नोलॉजी
    • ज्योतिष
    • लाइफस्टाइल
    • गैजेट्स
Search
होम
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • बिज़नेस
  • पॉलिटिक्स
  • विचार
  • संपादकीय
  • ई-पेपर
शहर
  • मुंबई
  • राजस्थान
  • जयपुर
  • सिरोही
  • जालौर
  • पाली
  • बाड़मेर
More
  • ज्योतिष
  • करियर
  • टेक्नोलॉजी
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • गैजेट्स
  • लाइफस्टाइल
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved.
Notification Show More
Font ResizerAa
Jagruk TimesJagruk Times
Font ResizerAa
  • होम
  • वेब स्टोरीजवेब स्टोरीज
  • ई-पेपर
  • राजस्थान
  • जयपुर
  • सिरोही
  • जालौर
  • पाली
  • बाड़मेर
  • मुंबई
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • करियर
Search
  • Jagruktimes.co.in
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • राजस्थान
    • बिज़नेस
    • जयपुर
    • पॉलिटिक्स
    • सिरोही
    • करियर
    • पाली
    • टेक्नोलॉजी
    • जालौर
    • स्पोर्ट्स
    • बाड़मेर
    • मनोरंजन
    • मुंबई
    • गैजेट्स
    • संपादकीय
    • लाइफस्टाइल
    • विचार
    • ज्योतिष
    • ई-पेपर
Follow US
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved.

Home » Blog » समाचार » Rajasthan News: अभेद किले में भाजपा को पूर्व भाजपाई की चुनौती

समाचारपॉलिटिक्सराजस्थान

Rajasthan News: अभेद किले में भाजपा को पूर्व भाजपाई की चुनौती

Jagruk Times
Last updated: April 11, 2024 6:42 pm
Jagruk Times
Share
6 Min Read
Rajasthan News: अभेद किले में भाजपा को पूर्व भाजपाई की चुनौती
1a0f1715 67c2 4f73 8497 aaf086726dfb 1
Rajasthan News: अभेद किले में भाजपा को पूर्व भाजपाई की चुनौती 3

चूरू लोकसभा सीट राजस्थान की 25 प्रमुख सीटों में से एक प्रमुख सीट है। चूरू को थार मरुस्थल का सिंहद्वार कहा जाता है। इस नगर की स्थापना 1620 ई. में निर्बान राजपूतों ने की थी। आजादी से पहले यह भूभाग बीकानेर रियासत का हिस्सा हुआ करता था, लेकिन 1948 में इसे बीकानेर से काट कर अलग जिला बनाया गया।

- Advertisement -

बात यदि चूरू लोकसभा सीट की करें तो इस सीट का गठन 1977 में हनुमान गढ़ की नोहर, भद्रा सीट के अलावा चूरू जिले की सादुलपुर, तारानगर, सरदारशहर, चूरू, रतनगढ़ और सुजानगढ़ को मिलाकर हुआ था। उसके बाद यहां से केवल एक बार ही गैर जाट उम्मीदवार जीत पाया है। लोकसभा सीट बनने के बाद 1977 में पहली बार और 1980 में दूसरी बार जनता पार्टी के टिकट पर यहां से दौलतराम सारण सांसद चुने गए थे।

1984 के चुनाव में यह सीट कांग्रेस के मोहर सिंह राठौड़ ने छीन ली और एक साल बाद हुए चौथे चुनाव में कांग्रेस के ही नरेंद्र बुढानियां सांसद चुने गए थे। 1989 के चुनाव में एक बार फिर दौलतराम सारण ने जनता दल के टिकट पर चुनाव जीत कर कब्जा जमाया था। हालांकि भाजपा के रामसिंह कस्वां ने 1991 में पराजित कर दिया। इसके बाद 196 में फिर से कांग्रेस के नरेंद्र बुढानियां चुने गए और 1998 में भी अपनी जीत कायम रखी। इस सीट पर साल 1999 से भाजपा का खाता खुला था।

इस चुनाव में राम सिंह कस्वां भाजपा के टिकट पर जीते और 2004 और 2009 में भी जीत दर्ज करते हुए हैट्रिक लगाई। तीन बार सांसद रहने के बाद उन्होंने यह सीट अपने बेटे राहुल कास्वां को दे दी। 2014 के लोकसभा चुनाव में कस्वां ने 2,94,739 वोटों से तो 2019 के चुनाव में 3,34,402 वोटों से जीत दर्ज कर यहाँ भाजपा का दबदबा कायम रखा। राहुल कस्वां के परिवार का पिछले 25 साल से इस सीट पर दबदबा रहा है। 3 बार उनके पिता यहां से सांसद रहे और दो बार वह खुद सांसद बनकर लोकसभा पहुंचे। इस बार भाजपा ने टिकट काट दिया, तो पाला बदलकर कांग्रेस में शामिल हो गए हैं। दूसरी ओर भाजपा ने नए चेहरे देवेंद्र झांझरिया को उम्मीदवार बनाया है, जो पैरा-ओलंपियन हैं।

भाजपा की डबल हैट्रिक या कस्वां की हैट्रिक

लोकसभा चुनाव 2024 में चुरू लोकसभा सीट पर रोमांचक जंग देखने को मिल सकती है। भाजपा ने दो बार के सांसद राहुल कस्वां का टिकट काट दिया है। वहीं टिकट कटने से नाराज वर्तमान विधायक कस्वां कांग्रेस में शामिल हो गए हैं और कांग्रेस ने भी उन पर दांव खेलते हुए चुरू से अपना उम्मीदवार घोषित कर दिया है। चुरू लोकसभा सीट भाजपा का मजबूत गढ़ है। लेकिन इसमें कस्वां परिवार का महत्वपूर्ण योगदान है। राहुल कस्वां के परिवार का पिछले 25 साल से इस सीट पर दबदबा रहा है। 3 बार उनके पिता यहां से सांसद रहे और दो बार से वह खुद सांसद बनकर लोकसभा पहुंचे।

दूसरी ओर भाजपा ने यहां से नए चेहरे देवेंद्र झाझरिया को उम्मीदवार बनाया है, जो पैरा-ओलंपियन हैं। भाजपा के देवेंद्र झांझरिया प्रधानमंत्री के नाम एवं काम को लेकर मैदान में हैं तो पूर्व भाजपाई और अब कांग्रेस उम्मीदवार राहुल कस्वां अपने काम के साथ स्वाभिमान एवं प्रतिष्ठा को भी जोड़ रहे हैं। वहीं कांग्रेस को इस सीट पर ढाई दशक से जीत का इंतजार है तो भाजपा को डबल हैट्रिक का भरोसा है। अब देखना यह है कि यहाँ भाजपा की डबल हैट्रिक लगती है या कस्वां अपने पिता की तरह हैट्रिक लगाते हुए कांग्रेस को सफलता दिला पाते हैं।

राठौड़ के लिए प्रतिष्ठा का सवाल

सियासी माहौल कुछ ऐसा है कि मुकाबला झांझरिया-कस्वां की बजाय कस्वां बनाम राठौड़ हो चला है। कस्वां के भाषणों और बयानों में झांझरिया गायब हैं तो वहीं राजेंद्र राठौड़ के बयान भी कस्वां से शुरू होकर कस्वां पर ही खत्म हो रहे हैं। कांग्रेस प्रत्याशी राहुल कस्वां खुद भाजपा उम्मीदवार को लेकर चर्चित नारे ‘केंद्र में नरेंद्र और चूरू में देवेंद्र’ पर तंज कसते हुए कहते हैं ‘बीच में राजेंद्र’ भी तो है। मुद्दों से ज्यादा पिछले विधानसभा चुनाव में राजेंद्र राठौड़ की तारानगर सीट से हार और उसके बाद कस्वां की भाजपा से टिकट कटने का विवाद पूरे क्षेत्र में छाया हुआ है।

कस्वां के लिए ये चुनाव नाक का सवाल बन गया है, तो राजेंद्र राठौड़ के लिए प्रतिष्ठा का। झांझरिया के लिए प्रचार कर रहे राठौड़ चूरू में डेरा डाले हुए हैं। कभी नाम लेकर तो कभी बिना नाम लिए कस्वां पर निशाना साध रहे हैं। फिर इसके बाद कस्वां पलटवार करते हैं और इससे मामला कस्वां बनाम राठौड़ होता जा रहा है। हालांकि राठौड़ के चुनावी मैदान में उतरने से झांझरिया को काफी मदद मिल रही है। क्योंकि कस्वां और राठैड स्थानीय मुद्दों एवं जातिगत राजनीति को लेकर एक दूसरे से भिड़ रहे हैं। वहीं देवेंद्र अपनी प्रधानमंत्री के नाम और काम तथा अपनी ईमानदार छवि के नाम पर समर्थन जुटाने में लगे हैं।

TAGGED:bjpDevendra Jhajhariahindi newsLok Sabha Elections 2024Lok Sabha elections news in hindinews in hindipoliticsRahul Kaswanrajasthan news in hindiRajendra Rathore
Share This Article
Facebook Telegram Copy Link Print
Avatar of Jagruk Times
ByJagruk Times
Follow:
Jagruk Times is a popular Hindi newspaper and now you can find us online at Jagruktimes.co.in, we share news covering topics like latest news, politics, business, sports, entertainment, lifestyle etc. Our team of good reporters is here to keep you informed and positive. Explore the news with us! #JagrukTimes #HindiNews #Jagruktimes.co.in
Previous Article आयोजित जनसभा बाड़मेर-जैसलमेर व मुद्दों की बात नहीं कर सिर्फ तूफान व आंधी की बात कर रहे : हरीश चौधरी
Next Article आईमाता धाम Rajasthan News : सेवा और श्रद्रा का अनूठा संगम
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

- Advertisement -

यह भी पढ़ें

1000247415
Mandar: दरबार युवा क्रिकेट प्रतियोगिता का हुआ शुभारंभ
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247413
Raniwada: डबल इंजन की सरकार में दुगुनी गति से हो रहा है विकास — पुर्व विधायक देवल
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247405
आरएनयू Bhilwara ने उठाई नर्सेज निदेशालय बनाने की मांग, मुख्यमंत्री को भेजा मांग पत्र
समाचार राजस्थान
December 20, 2025
1000247490
Bhilwara: एसएमपीएस द्वारा आयोजित होगी बुद्धिमत्ता और ज्ञान आधारित प्रतियोगिता कौन बनेगा एसएमपीएस मास्टरमाइंड
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247388
Bhilwara : शिक्षा के क्षेत्र में भामाशाह पूर्व सांसद बहेड़िया व आरसीएम समूह की बड़ी पहल
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247380
Bhilwara : श्याम भक्ति में सराबोर रहा काशीपुरी धाम, पोष बड़ा महोत्सव संपन्न
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247375
Raniwada : श्री क्षत्रिय युवक संघ का स्थापना दिवस समारोह 22 को सेवाड़ा में कार्यक्रम होगा आयोजित
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247309
Rajsamand : भाजपा मंडल रेलमगरा कि बेठक मंडल कार्यालय रेलमगरा हुई
समाचार राजस्थान
December 20, 2025
1000247275
Rajsamand : मण्डावर प्रतिभा खोज परीक्षा का आयोजन, 242 अभ्यर्थियों ने लिया भाग
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
1000247263
Rajsamand : प्रदेश स्तरीय शैक्षिक सम्मेलन में विधायक दीप्ति किरण माहेश्वरी का उद्बोधन, शिक्षक राष्ट्र निर्माण की आधारशिला
राजस्थान समाचार
December 20, 2025
Jagruk-Times-Logo
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
Facebook X-twitter Youtube Instagram Newspaper Rss

© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved. 

Designed by - Creative Web Solution

Go to mobile version
form logo
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?