हरियाणा: रेवाड़ी में PM मोदी ने किया AIIMS का शिलान्यास, 9,750 करोड़ की परियोजनाओं का दिया तोहफा

4 Min Read

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार (16 फरवरी 2024) को हरियाणा के रेवाड़ी अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) का शिलान्यास किया। यहां उन्होंने 9,750 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इसमें एम्स के साथ गुरुग्राम मेट्रो भी शामिल है।

इस अवसर पर पीएम मोदी के अलावा प्रदेश मुख्यमंत्री मनोहर लाल, राज्यपाल बंडारु दत्तात्रेय, डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला, केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत सिंह, भाजपा प्रदेशाध्यक्ष नायब सैनी सहित बीजेपी के अन्य नेता मौजूद रहे।

रेवाड़ी को एम्‍स का तोहफा देने के बाद पीएम मोदी 20 फरवरी और 25 फरवरी को जम्मू, राजकोट, बठिंडा, कल्याणी, मंगलागिरी और रायबरेली में 6 और एम्‍स राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इस तरह देश को 7 नए एम्‍स जल्‍द ही मिलेंगे। जानकारी के मुताबिक, रेवाड़ी में एम्स 203 एकड़ जमीन पर बनेगा। इसमें 750 बेड की सुविधा होगी। इसके साथ ही 100 सीटों वाला मेडिकल कॉलेज, 60 सीटों का नर्सिंग कॉलेज और 30 बिस्तरों के साथ आयुष ब्लॉक होगा।

वही, गुरूग्राम मेट्रो रेल प्रोजेक्ट के लिए 5,450 करोड़ रुपये की लागत आएगी। इस प्रोजेक्ट के तहत 28.50 किलोमीटर लंबे मेट्रो रूट पर 27 स्टेशन बनाए जाएंगे। मिलेनियम सिटी सेंटर से साइबर सिटी तक मेट्रो रुट का निर्माण होगा।

इसके अलावा पीएम मोदी ने कुरुक्षेत्र में नवनिर्मित ज्योतिसर अनुभव केंद्र का भी उद्घाटन किया। इसे 240 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। यह संग्रहालय 17 एकड़ में फैला है। कुरुक्षेत्र का ज्योतिसर एक पवित्र स्थान माना जाता है। इसके अलावा प्रधानमंत्री ने हरियाणा के यमुनानगर में बनने वाले 800 मेगावाट थर्मल पावर प्लांट का शिलान्यास किया।

सीएम मनोहर लाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ”2013 में 272 पार, 2024 में 400 पार। एम्‍स रेवाड़ी, गुरुग्राम मेट्रो विस्तारीकरण, रोहतक-हांसी नई रेलवे लाइन जैसी बड़ी परियोजनाओं के लिए आभार मोदी जी ! रेवाड़ी से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी का पुराना रिश्ता रहा है और आज उनके स्वागत में उमड़े जनसमूह ने जो आशीर्वाद दिया वो भारी बहुमत से तीसरी बार मोदी सरकार बनवाने की गारंटी है।

उन्होंने आगे लिखा, हम सभी का सौभाग्य है कि दिन-रात कठिन परिश्रम करने वाले प्रधानमंत्री जी का “श्रीकृष्ण जी” की प्रतिमा संग स्वागत करने का अवसर मिला। ‘मोदी की गारंटी’ पूरी करने में हरियाणा का भरपूर योगदान सुनिश्चित करने वाले प्रत्येक हरियाणवी का आज के कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए मैं आभार प्रकट करता हूँ।”

इससे पहले पीएम मोदी ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट एक्स पर लिखा था कि ”हरियाणा में इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास और विस्तार के लिए हमारी सरकार प्रतिबद्ध है। इसी कड़ी में आज दोपहर करीब 1.15 बजे रेवाड़ी में एम्स और गुरुग्राम मेट्रो रेल परियोजना की आधारशिला रखने के साथ ही कई और प्रोजेक्ट्स के लोकार्पण और शिलान्यास का सौभाग्य मिलेगा। इनसे राज्य का स्वास्थ्य, रेल और पर्यटन सेक्टर और समृद्ध होगा।”

Share This Article
Follow:
Jagruk Times is a popular Hindi newspaper and now you can find us online at Jagruktimes.co.in, we share news covering topics like latest news, politics, business, sports, entertainment, lifestyle etc. Our team of good reporters is here to keep you informed and positive. Explore the news with us! #JagrukTimes #HindiNews #Jagruktimes.co.in
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version