Jagruk TimesJagruk TimesJagruk Times
  • होम
  • समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • बिज़नेस
    • पॉलिटिक्स
    • संपादकीय
    • विचार
  • राजस्थान
    • राजस्थान
    • जयपुर
    • सिरोही
    • जालौर
    • पाली
    • बाड़मेर
  • मुंबई
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • वेब स्टोरीजवेब स्टोरीज
  • ई-पेपर
  • More
    • करियर
    • टेक्नोलॉजी
    • ज्योतिष
    • लाइफस्टाइल
    • गैजेट्स
Search
होम
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • बिज़नेस
  • पॉलिटिक्स
  • विचार
  • संपादकीय
  • ई-पेपर
शहर
  • मुंबई
  • राजस्थान
  • जयपुर
  • सिरोही
  • जालौर
  • पाली
  • बाड़मेर
More
  • ज्योतिष
  • करियर
  • टेक्नोलॉजी
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • गैजेट्स
  • लाइफस्टाइल
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved.
Notification Show More
Font ResizerAa
Jagruk TimesJagruk Times
Font ResizerAa
  • होम
  • वेब स्टोरीजवेब स्टोरीज
  • ई-पेपर
  • राजस्थान
  • जयपुर
  • सिरोही
  • जालौर
  • पाली
  • बाड़मेर
  • मुंबई
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • करियर
Search
  • Jagruktimes.co.in
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • राजस्थान
    • बिज़नेस
    • जयपुर
    • पॉलिटिक्स
    • सिरोही
    • करियर
    • पाली
    • टेक्नोलॉजी
    • जालौर
    • स्पोर्ट्स
    • बाड़मेर
    • मनोरंजन
    • मुंबई
    • गैजेट्स
    • संपादकीय
    • लाइफस्टाइल
    • विचार
    • ज्योतिष
    • ई-पेपर
Follow US
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved.

Home » Blog » मुंबई » Baba Siddique Murder: कौन थे बाबा सिद्दीकी?

मुंबईपॉलिटिक्सराष्ट्रीयसमाचार

Baba Siddique Murder: कौन थे बाबा सिद्दीकी?

Preetam Singh
Last updated: October 15, 2024 8:13 pm
Preetam Singh
Share
8 Min Read
Baba Siddique Murder:
WhatsApp Image 2024 10 15 at 8

एनसीपी के दिग्गज नेता बाबा सिद्दीकी (Baba Siddique) की शनिवार यानी दशहरे की रात को मुंबई में अज्ञात हमलावरों ने गोली मारकर हत्या कर दी। हमलावरों ने करीब 5-6 राउंड फायर किए गए थे। बाबा सिद्दीकी हत्याकांड में पुलिस ने अब तक चार लोगों गिरफ्तार किया है। इनमें से एक गुरमेल बलजीत सिंह (23 साल) हरियाणा के कैथल जिले के नरड़ गांव का निवासी है। बाकी दो धर्मराज राजेश कश्यप (19 साल) और सह-साजिशकर्ता प्रवीण लोनकर (28 साल) का नाम शामिल है। जबकि चौथे आरोपी की पहचान हरीशकुमार बालकराम (23) के रूप में हुई है।

- Advertisement -

आइए जानते हैं कि कौन थे बाबा सिद्दिकी?

बाबा सिद्दीकी का परिवार

बाबा सिद्दीकी का जन्म 13 सितम्बर 1958 को बिहार की राजधानी पटना में हुआ था। दशकों पहले बिहार के गोपालगंज से आकर वे सपरिवार मुंबई में रह रहे थे। मुंबई के बांद्रा विधानसभा से तीन बार विधायक रहे बाबा सिद्दीकी का परिवार ज्यादा बड़ा नहीं है। परिवार में पत्नी के आलावा उनके 2 बच्चे हैं जिनमें एक बेटा और एक बेटी है। पत्नी का नाम शहजीन सिद्दीकी है। वही, बेटे का नाम जीशान सिद्दीकी और बेटी का नाम अर्शिया सिद्दीकी है। जीशान कांग्रेस पार्टी से विधायक हैं। वहीं अर्शिया पेशे से डॉक्टर हैं।

कांग्रेस से की शुरूआत, अब थे रांका के साथ

बाबा सिद्दीकी कांग्रेस से तीन बार विधायक एवं एक बार महाराष्ट्र सरकार में मंत्री रहे। इसके साथ ही सिद्दीकी महाराष्ट्र हाउसिंग एंड एरिया डेवलपमेंट अथॉरिटी के मुंबई डिवीजन के अध्यक्ष भी रह चुके थे। उन्होंने राजनीति की शुरुआत एक छात्र नेता के रूप में की थी। बाबा पहली बार बीएमसी में कॉर्पोरेटर के रूप में चुने गए थे। लोकसभा चुनाव से पहले उन्होंने महाराष्ट्र कांग्रेस से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद वह अजित पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी में शामिल हो गए थे।

सलमान-शाहरुख में कराई सुलह

बाबा सिद्दीकी केवल एक राजनेता नहीं थे, बल्कि बॉलीवुड सितारों से उनका गहरा नाता था। ईद के मौके पर बाबा की इफ्तार पार्टी में सितारों का जमावड़ा लगता था। साल 2013 में आयोजित एक इफ्तार पार्टी में बाबा ने सलमान खान और शाहरुख खान के बीच सालों से चली आ रही है दरार को खत्म करने में अहम भूमिका निभाई थी। इफ्तार पार्टी में दोनों सुपरस्टार्स मनमुटाव को भूलाकर एक दूसरे के गले लगे थे। बाबा के प्रयास के दोनों सितारे गले मिले और उनके रिश्तों में एक नई शुरुआत हुई।

लग्जरी कारें और ज्वैलरी का शौक

चुनाव आयोग को दिए गए हलफनामे में उन्होंने अपनी संपत्ति का जो ब्यौरा दिया था, उसमें नकदी, बैंक जमा और कई कंपनियों में शेयर सहित कई प्रकार की चल संपत्तियों का ओनरशिप शामिल था। उनके पास महंगी ज्वैलरी, लग्जरी गाड़ियां जैसी कई चीजें भी थीं। हलफनामे में उनकी कीमत करीब 30 करोड़ रुपये बताई गई थी। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिकि उनके पास मर्सिडीज बेंज कारों और सोने और हीरे के ज्वैलरी जैसे वैल्युएबल एसेट्स का भी कलेक्शन था। यह उनकी समृद्ध जीवन शैली को दर्शाता है।

बांद्रा में बाबा का बंगला

बाबा सिद्दीकी के नाम पर मुंबई के बांद्रा वेस्ट में एक कॉमर्शियल बिल्डिंग थी, जिसकी कीमत करीब 4 करोड़ रुपये थी। दो मकान भी उनके नाम पर थे, जिनकी कुल कीमत 18 करोड़ रुपये से ज्यादा बताई गई थी। वहीं पत्नी के नाम पर 1।91 करोड़ रुपये की कॉमर्शियल बिल्डिंग और 13।73 करोड़ रुपये की रेजिडेंशियल प्रॉपर्टीज दर्ज हैं।

ईडी के रहे निशाने पर

चुनाव आयोग को सौंपे गए हलफनामे के अनुसार बाबा सिद्दीकी की 76 करोड़ रुपये की संपत्ति है। हालांकि, उनकी वास्तविक संपत्ति के बारे में सटीक जानकारी अभी तक नहीं मिल पाई है। इससे इतर साल 2018 में ईडी ने सिद्दीकी से जुड़ी 462 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की थी। ईडी ने मुंबई में सिद्दीकी और पिरामिड डेवलपर्स से लगभग 462 करोड़ रुपये के 33 फ्लैट जब्त किए थे। बांद्रा में झुग्गी पुनर्वास योजना में गड़बड़ी और मनी लॉन्ड्रिंग जैसी गतिविधियों को लेकर यह कार्रवाई की गई थी।

SRA पर राजनीतिक और कारोबारी रंजिश

बाबा सिद्दीकी की हत्या की वजह कहीं एसआरए का मामला तो नहीं है। बांद्रा इलाके में एक स्लम का रिडेवलपमेंट होना था। बता दें कि जीशान सिद्दीकी इसका विरोध कर रहे थे। मुंबई पुलिस हत्याकांड में स्लम रिडेवलपमेंट प्रोजेक्ट के एंगल से भी जांच कर रही है। बाबा सिद्दीकी के बेटे इस मामले में लगातार आंदोलन कर रहे हैं। पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है। बाद्रां में इस प्रोजेक्ट के विरोध करने पर खेरवंडी पुलिस ने उनके बेटे और कांग्रेस से विधायक जिशान को अगस्त में अरेस्ट भी किया था।

सलमान से नजदीकी पर लॉरेंस की नाराजगी

सलमान खान को लॉरेंस बिश्नोई गैंग की तरफ से लगातार धमकियां मिलती रही हैं। हाल ही में उनके घर पर फायरिंग की घटना भी हुई थी जिसमें लॉरेंस बिश्नोई गैंग का नाम सामने आया था। कई बार लॉरेंस बिश्नोई के गैंग के सदस्यों ने खुलेआम सलमान खान को धमकी दी है और साथ ही कहा है कि जो भी सलमान खान का करीबी है वो उससे बदला लेंगे। पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है। कहीं यह हत्या सलमान खान के साथ दोस्ती की वजह से ही तो नहीं हुई है।

मकोका और दाऊद कनेक्शन भी जांच के केंद्र में

बाबा सिद्दीकी की हत्या के मामले में पुलिस सलमान खान के दोस्ती के अलावा दाऊद कनेक्शन को लेकर भी जांच कर रही है. पुलिस शुभम लोणकर के पोस्ट के आधार पर भी जांच कर रही है. सोशल मीडिया पर बिश्नोई गैंग की तरफ से डाले गए पोस्ट में लिखा गया था,”ओ३म् जय श्री राम जय भारत, जीवन का मूल समझता हूं, जिस्म और धन को मैं धूल समझता हूं. किया वही सत्कर्म था जो, निभाया मित्रता का धर्म था. सलमान खान हम ये जंग चाहते नहीं थे पर तुमने हमारे भाई का नुकसान करवाया, आज जो बाबा सिद्दीकी के शराफत के पुल बांध जा रहे हैं वो एक टाइम में दाऊद के साथ मकोका एक्ट में था, इसके मरने का कारण अनुज थापन और दाऊद को बॉलीवुड, राजनीति, प्रॉपर्टी डीलिंग से जोड़ना था.”

TAGGED:Baba Siddique MurderBaba Siddique News in HindiBaba Siddique Shot Deadhindi newsNCP News Hindinews in hindipolitics
Share This Article
Facebook Telegram Copy Link Print
Avatar of Preetam Singh
ByPreetam Singh
Follow:
2023 से जागरूक टाइम्स न्यूज के साथ पत्रकारिता करियर का शानदार आगाज किया। मुंबई से शिक्षा ग्रहण की है। खबरें लिखने के साथ-साथ कैमरे के संग भी जुगलबंदी रही है। हर दिन कुछ नया सीखते रहने की कोशिश जारी है।
Previous Article चुनाव आयोग ने जारी किया इलेक्टोरल बॉन्ड से जुड़ा डेटा Election Commission ने किया महाराष्ट्र और झारखंड के चुनाव तारीखों का ऐलान
Next Article जिला दूग्ध उत्पादक सहकारी संघ लिमिटेड Bhilwara का पेड़ा, बर्फी और मावा सहित विभिन्न मिठाइयों का आनंद उठाएंगे उपभोक्ता: MD पाठक
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

- Advertisement -

यह भी पढ़ें

1000266226
Barmer : मकर संक्रांति पर साथी समूह की जीवन रक्षक पहल: साथी समूह ने चाइनीज मांझे से बचाव हेतु लगाए 350 सेफ्टी रिंग
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266223
Barmer : मकर संक्रांति पर कई दान की महिमा बताई है जिसमें स्वर्ण दान श्रेष्ठ बताया गया है
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266216
Barmer : कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने 101 किलो की माला पहनाकर किया डोटासरा वह जूली का भव्य स्वागत
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266211
Bhilwara : जो सद्गुरु की शरण में आ जाता, उसका लोक-सुखी और परलोक सुहेला हो जाता है: संत दलबीर सिंह
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266186
Barmer : पीड़ितों को मिला न्याय का सहारा: जिला स्तरीय कमेटी ने 17.55 लाख रुपये प्रतिकर राशि की मंजूरी दी
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266183
Barmer : मानव सेवा से बढ़कर कोई सेवा नहीं : जिला न्यायधीश आचार्य
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266180
Bhilwara : ब्रह्माकुमारीज के भव्य नव निर्मित सेवा केंद्र का पूर्व मंत्री श्रीचंद कृपलानी ने किया उद्घाटन
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266175
Rajsamand : गिलुंड मण्डल का हिन्दू सम्मेलन 8 फरवरी को, आयोजन समिति की बैठक में तैयारियां प्रारंभ
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266172
प्रथम रोवर–रेंजर राष्ट्रीय जंबूरी में राजस्थान ने रचा इतिहास, Barmer की भूमिका रही अत्यंत महत्वपूर्ण
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
1000266169
Rajsamand : मण्डावर प्रशासक प्यारी कुमारी बनीं अधिवक्ता, देवगढ़ बार में हुआ नामांकन
राजस्थान समाचार
January 14, 2026
Jagruk-Times-Logo
  • Home
  • About us
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy Policy
  • Advertise with us
Facebook X-twitter Youtube Instagram Newspaper Rss

© 2024 Jagruk Times. All Rights Reserved. 

Designed by - Creative Web Solution

Go to mobile version
form logo
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?