
राजसमंद। राजस्थान धरोहर प्राधिकरण अध्यक्ष ओंकार सिंह लाखावत ने कहा है कि प्रधानमंत्री के विकसित भारत-2047 के सकल्प को पूरा करने के लिए यह जरूरी है कि हम सभी अपना दायित्व कर्मठता से निभाएं और राज्य सरकार द्वारा की गई बजट घोषणाओं 2024-25 एवं 2025-26 का जल्द से जल्द क्रियान्वयन करें। वे रविवार (23 जनवरी, 2025) को जिला कलेक्ट्रेट सभागार में राज्य सरकार की बजट घोषणा 2025-26 के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर सभी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ समीक्षा कर रहे थे। इस दौरान विधायक दीप्ति माहेश्वरी, विधायक सुरेंद्र सिंह राठौड़, जिला प्रमुख रतनी देवी जाट, जिला प्रभारी सचिव वरिष्ठ आईएएस भगवती प्रसाद कलाल, जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा आदि उपस्थित थे।
समीक्षा के दौरान लाखावत ने कहा कि बजट घोषणाओं को जल्द से जल्द धरातल पर उतारने के लिए सभी विभाग अभी से जमीन पर जुट जाएं। जिन घोषणाओं में भूखंड की जरूरत हो, वहाँ आवंटन संबंधी प्रक्रिया को समन्वय के साथ पूर्ण कराएं। लाखावत ने बैठक में विभिन्न योजनाओं की प्रगति की समीक्षा भी की। लखावत ने 2024 को बजट घोषणाओं को लेकर संबंधित विभाग के जयपुर में निदेशक, आयुक्त, सचिव आदि से हाथों हाथ फोन पर बात कर स्वीकृति संबंधी सभी लंबित फाइलें क्लियर करने के निर्देश दिए।
लाखावत ने बताया कि बजट घोषणा 2025-26 के तहत भीम विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत धांसरिया, जालपा में 33/11 केवी जीएसएस का निर्माण किया जाएगा। 30 करोड़ की लागत से राजसमन्द तथा कुम्भलगढ विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत स्टेट हाइवे व सड़क निर्माण कार्य केलवा एनएच-8 से आमेट तक 18 किमी. सड़क एमडीआर-77 का कार्य पीडब्ल्यूडी द्वारा किया जाएगा। 40 करोड़ की लागत से भीम, कुम्भलगढ, राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत स्टेट हाइवे व सड़क निर्माण कार्य मादरी एसएच.12 से लसानी ताल एनएच-8 वाया आमेट देवगढ़ एसएच-56 का कुल 40 किमी. का कार्य सड़क पीडब्ल्यूडी द्वारा किया जाएगा।
इसी प्रकार से 6 करोड़ की लागत से कुम्भलगढ विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत चारभुजा सेवन्त्री 10 किमी सड़क का डामरीकरण कार्य पीडब्ल्यूडी द्वारा किया जाएगा। 7.80 करोड़ की लागत से राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत बडारडा पुठिया से सायड़ा भील बस्ती नहर होते हुए फरारा महादेव तक सड़क का सुदृढी़करण एवं चौड़ाईकरण कार्य पीडब्ल्यूडी द्वारा किया जाएगा। राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत नाथद्वारा नगर में सीवरेज तथा ड्रेनेज सिस्टम संबंधी कार्य होंगे। पिपलांत्री में ग्रामीण पर्यटन के विकास की दृष्टि से कार्य होंगे। भीम विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत राजकीय महावि़द्यालय भीम में नवीन वाणिज्य संकाय खोला जाएगा।
साथ ही राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत आत्मा तथा सांगठकला के उप स्वास्थ्य केन्दों को प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों में क्रमोन्नित किया जाएगा। राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत आर. के. जिला चिकित्सालय राजसमंद में बेड क्षमता में वृद्धि की जाएगी। भीम विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत दातों का देव में एनिकट निर्माण/मरम्मत कार्य जल संसाधन विभाग की ओर से किया जाएगा।
भीम विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत भोपाल सागर में लघु सिंचाई परियोजना का कार्य जल संसाधन विभाग की ओर से किया जाएगा। राजसमंद विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत सांगठ बांध में लघु सिंचाई परियोजना का कार्य जल संसाधन विभाग की ओर से किया जाएगा।भीम विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत कुंडेली बांध/नहर प्रणाली में नहरों के निर्माण/मरम्मत कार्य का कार्य जल संसाधन विभाग की ओर से किया जाएगा। नाथद्वारा विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत माताजी का खेड़ा तालाब की चावण्डिया नहर से संबंधित निर्माण/मरम्मत कार्य किया जाएगा।
राजसमंद तथा नाथद्वारा विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत जिला दुग्ध संघ एव पशु आहार संयत्र सम्बन्धी कार्य नवीन बाईपास प्रोटीन पशुआहार संयंत्र के रूप में पशुपालन विभाग द्वारा किया जाएगा। नाथद्वारा नगर को केन्द्र की स्माट सिटी योजना की तर्ज पर आगामी 3 वर्षां में क्लीन एण्ड ग्रीन (इको सिटी) के रूप में विकसित किया जाएगा। यह कार्य स्वायत्त शासन विभाग द्वारा किया जाएगा।
लाखावत ने कहा कि यह बजट हमारा सरकार की सर्वजनहिताय की सोच को दर्शाता है। बजट घोषणाओं को समय पर पूरा करने के लिए पूरा सरकारी महकमा तत्परता से जुट गया है। हम इन घोषणाओं को समय पर पूरा करेंगे।
सोमवार को दीवेर-हल्दीघाटी जाएंगे लखावत
राजस्थान धरोहर प्राधिकरण अध्यक्ष ओंकार सिंह लाखावत सोमवार 24 फरवरी को सुबह 11:50 पर दीवेर एवं दोपहर 2:30 बजे हल्दीघाटी पहुँच कर महाराणा प्रताप टूरिस्ट सर्किट के विकास हेतु आर्किटेक्ट एवं स्थानीय अधिकारियों के साथ मौके पर विचार विमर्श करेंगे। यहाँ से वे गोगुंदा के लिए प्रस्थान करेंगे।