
Bhinmal। जालौर जिला पुलिस अधीक्षक ज्ञानचंद्र यादव द्वारा जिले को नशा मुक्त बनाने के लिए चलाए गए अभियान का असर दिनों-दिन बढ़ता गया। इस अभियान को विभिन्न समाजों और 36 कॉम के लोगों ने सराहा और समर्थन देना शुरू किया। सोमवार को निकटवर्ती नोहरा गांव में 36 कॉम की बैठक आयोजित की गई, जिसमें पुलिस द्वारा संचालित इस जनहित अभियान की प्रशंसा की गई और गांव को नशा मुक्त बनाने का सामूहिक संकल्प लिया गया।
बैठक के दौरान ग्रामीणों ने निर्णय लिया कि शादी समारोहों और मृत्यु भोज में शराब, अफीम, डोडा पोस्त तथा बीड़ी-सिगरेट का उपयोग नहीं किया जाएगा। साथ ही यह भी तय किया गया कि यदि कोई व्यक्ति ऐसे नशा पदार्थों का उपयोग करता है, तो उसके आयोजन में गांववासी भाग नहीं लेंगे। ग्रामीणों ने यह भी निर्णय लिया कि गांव के आम चौक या अन्य सार्वजनिक स्थानों पर यदि कोई शराब का सेवन करता पाया गया, तो उसकी सूचना तुरंत पुलिस को दी जाएगी और कानूनी कार्रवाई की मांग की जाएगी।
ज्ञात हो कि पुलिस अधीक्षक ज्ञानचंद्र यादव ने पिछले एक वर्ष से जिले को नशा मुक्त बनाने के लिए लगातार अभियान चलाया और समाज को जागरूक करने हेतु मठ-मंदिरों के संत-महात्माओं व समाज के जिम्मेदार लोगों से अपील की, जिससे अब आमजन स्वयं आगे आकर सकारात्मक बदलाव की ओर कदम बढ़ा रहे हैं।