राजसमंद सांसद महिमा कुमारी मेवाड़ (Mahima Kumari Mewar) ने लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान से ”किसानों की बिचौलियों पर निर्भरता कम करने और उन्हें सीधी बाजार पहुंच या सरकार समर्थित मंचों के माध्यम से उचित मूल्य दिलाने के लिए क्या कदम उठाए जा रहे हैं” के संबंध में प्रश्न पूछा।
सांसद महिमा कुमारी मेवाड़ ने कहा कि बिचौलिये किसान और बाजार के बीच मध्यस्तता की भूमिका निभाते हैं। मुनाफे का बड़ा हिस्सा बिचौलिये खुद रख लेते हैं। इससे किसानों की कमाई कम हो जाती है, किसानों की सौदेबाजी की शक्ति भी कम हो जाती है। बिचौलियों पर किसानों की निर्भरता कम करने के लिए क्या प्रयास किए जा रहे हैं?
इस प्रश्न पर केन्द्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि सरकार ने एमएसपी पर खरीद का प्रावधान इसलिए किया ताकि राज्य सरकार की नामित एजेंसी के माध्यम से किसानों की फसल सीधे खरीदी जा सके, एमएसपी पर रिकॉर्ड खरीद हो रही है। दलहन और तिलहन की खरीद के लिए भी पीएम आशा योजना बनाई गई है। तुअर, मसूर और उड़द की सौ प्रतिशत एमएसपी पर खरीद की जाएगी। यह फैसला सरकार ने किया है। हम लगातार यह प्रयत्न कर रहे हैं कि बिचौलिये सफल नहीं हो पाएं और किसानों को फसल का असल मूल्य सीधा मिल सके।
रिपोर्ट – नरेंद्र सिंह खंगारोत