Pali: Vande Ganga जल संरक्षण अभियान से बदली लाखोटिया की सूरत

3 Min Read
Pali: वंदे गंगा जल संरक्षण अभियान से बदली लाखोटिया की सूरत

Pali। पाली शहर में जलस्रोतों की सफाई और संरक्षण को समर्पित “वंदे गंगा” (Vande Ganga) जन अभियान के तहत लाखोटिया तालाब और आसपास की बावड़ियों का कायाकल्प हो रहा है। जिला कलेक्टर एलएन मंत्री के निर्देशन और प्रशिक्षु आईएएस बिरजू चौधरी के मार्गदर्शन में नगर निगम द्वारा चलाए जा रहे इस अभियान से न केवल जलशुद्धि की दिशा में अहम कदम उठाया गया है, बल्कि आमजन में जागरूकता की एक नई लहर भी देखी जा रही है।
नगर निगम आयुक्त नवीन भारद्वाज के अनुसार झालरवा बावड़ी और सिरे घाट बावड़ी की गहराई तक सफाई कर प्लास्टिक, कांच, नारियल, कुल्हड़, ध्वज जैसी तमाम अपवित्र वस्तुएं निकाली गईं। लाखोटिया तालाब से भी बड़ी मात्रा में कचरा हटाया गया है, जिससे जलस्तर शुद्ध और घाटों की स्थिति में काफी सुधार आया है।

गुरुवार रात को सिरे घाट पर दीपदान और गंगा आरती का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर 5 वाल्मीकि कन्याओं का ‘गंगा स्वरूप’ में पूजन किया गया, जिसमें स्वयं आयुक्त नवीन भारद्वाज ने भाग लिया। प्रशिक्षु आईएएस बिरजू चौधरी ने उपस्थित लोगों को शपथ दिलाई कि वे तालाबों और बावड़ियों में पूजा सामग्री और कचरा नहीं डालेंगे।

भारद्वाज ने बताया कि आमजन अक्सर धार्मिक भावनाओं के चलते पूजा सामग्री जलस्रोतों में विसर्जित करते हैं, परंतु इससे पानी प्रदूषित होता है और जलजीवों को नुकसान पहुंचता है। उन्होंने अपील की कि विसर्जन के लिए सिरे घाट पर अलग से निर्धारित स्थान का ही उपयोग करें ताकि पुण्य और पर्यावरण दोनों सुरक्षित रह सकें।

इस अभियान में भारतीय जैन संगठन और भारत विकास परिषद ने भी सहभागिता निभाई। पूर्व पार्षद नरेश मेहता के सहयोग से घाटों पर निःशुल्क रंग-रोगन करवाया गया और स्वच्छता के प्रेरणादायक स्लोगन भी लिखवाए गए, जिससे घाट आकर्षक और प्रेरणादायक बन गए हैं।

इस अवसर पर यूआईटी सचिव पूजा सक्सेना, किशनसिंह रतनू, अधिशाषी अभियंता जितेंद्र सोनी, विद्युत अभियंता अजय गहलोत, लोकेश जैन, आबिदा बानो, नरेश चौधरी, नरेंद्रसिंह राठौड़, अर्जुनसिंह भाटी, जगदीश कुमावत, भंवरसिंह राजपुरोहित, भागीरथसिंह राजपुरोहित, सुनील रल, कालू आदिवाल, गोपाल आदिवाल, रवि आदित्य, विनोद आदिवाल सहित नगर निगम के अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित रहे।

रिपोर्टरविन्द्र सोनी

Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version