Israel-Hamas War: इजरायल ने किया राफा के रिफ्यूजी कैंप पर हमला, 45 लोगों की मौत, दर्जनों घायल

Jagruk Times
5 Min Read
d3a0eae5 1484 440a bb6d 6a162379ca66
Photo Source : Social Media

इजरायल और हमास के बीच युद्ध अभी भी जारी है। इस भीषण युद्ध को रोकने में दुनिया लगी हुई है। इसी बीच युद्ध से जुड़ी एक ऐसी खबर सामने है जिसने सभी को हिलाकर रख दिया है। दरअसल, इजराइली सेना ने गाजा के बाद राफा के रिफ्यूजी कैंप पर हमला कर दिया है। इस हमले में 45 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है और 200 से अधिक लोग घायल हो गए हैं। मरने वालों में ज्यादातर बच्चे और महिलाएं शामिल हैं।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इजराइली सेना ने पश्चिमी राफा में स्थित रिफ्यूजी कैंप पर हमला किया है। वही, इस हमले को लेकर इस्लामिक देशों के संगठन ओआईसी ने कड़ी निंदा की है। हमले को फिलिस्तीनियों का जनसंहार बताया है। वही, अमेरिका ने भी राफा में इजराइल के हवाई हमले में लोगों के मारे जाने की घटना की निंदा की है।

खबरों के मुताबिक, राफा में आम नागरिकों की इजरायल के बमबारी में हुई मौत के बाद प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को गलती का एहसास हुआ है। पीएम नेतन्याहू ने रफा में हुए इस इजरायल हमले को दुखद गलती बताया है और हमले की जांच के आदेश दिए है। दूसरी ओर हमास ने भी मध्यस्थों से बातचीत ना करने की कसम खाई है।

वही, इजराइल डिफेंस फोर्स (IDF) ने कहा कि मानवीय क्षेत्र से 1.7 किलोमीटर दूर राफा में लक्षित हमले में 34 किलोग्राम विस्फोटक ले जाने वाले सटीक हथियारों का इस्तेमाल किया गया, जिससे हमास के दो वरिष्ठ आतंकवादियों को मार गिराया गया। हम नागरिक परिसर के पास और हमले की जगह से 100 मीटर से अधिक दूर हमास के गोला-बारूद के गोदाम से द्वितीयक विस्फोट की संभावना की जांच कर रहे हैं – जिससे आग लगी और दुखद रूप से नागरिकों की जान चली गई। हम आग के कारणों की जांच कर रहे हैं और अंतरराष्ट्रीय कानून के अनुसार काम करना जारी रखेंगे।

हमास की अल-कासिम बिग्रेड ने किया था हमला

बता दे कि हमास की अल-कासिम बिग्रेड ने बीते रविवार (26 मई, 2024) को ही इजराइल की राजधानी तेल अवीव में बड़ा मिसाइल हमला किया था। हमास की रक्षा शाखा अल-कासिम बिग्रेड ने कहा था कि इजराइली नरसंहार के जवाब में ये कार्रवाई हुई है। इसके बाद इजरायल सेना ने भी माना कि राफा से 8 रॉकेट हमले किए गए थे।

इजरायल हमले का मामला पहुंचा अंतरराष्ट्रीय कोर्ट

बता दे, इजरायल हमले का मामला अंतरराष्ट्रीय कोर्ट पहुंच चुका है। अंतरराष्ट्रीय कोर्ट ऑफ़ जस्टिस ने इजरायल को राफा में अपनी सैन्य कार्रवाई को तुरंत रोकने का आदेश दिया है। हालांकि, अंतरराष्ट्रीय कोर्ट के इस आदेश से हमास के खिलाफ युद्ध रोकने के लिए इजरायल पर ग्लोबल प्रेसर और बढ़ गया है।

संयुक्‍त राष्‍ट्र सुरक्षा परिषद ने बुलाई आपात बैठक

रिपोर्ट के मुताबिक, राफा में इजरायली हमले को देखते हुए संयुक्‍त राष्‍ट्र सुरक्षा परिषद (UN Security Council) की आपात बैठक बुलाई गई है। दूसरी ओर फिलिस्‍तीन को अलग देश का दर्जा देने के मुद्दे पर यूरोप में दो फाड़ हो गया है। वही, स्‍पेन, आयरलैंड और नॉर्वे ने औपचारिक तौर पर फिलिस्‍तीन को अलग देश के तौर पर मान्‍यता देने की घोषणा की है। जर्मनी, फ्रांस, इटली जैसे देशों ने अभी तक इसपर आधिकारिक फैसला नहीं किया है।

10 लाख लोग कर चुके है पलायन

बता दे कि इजरायल और हमास के युद्ध में अब तक करीब 36,096 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 81,136 लोग घायल हो गए हैं। वही, अब तक 10 लाख लोग राफा से पलायन कर चुके हैं। हमास ने 7 अक्‍टूबर 2023 को इजरायल में घुसकर लगभग 1200 लोगों की हत्‍या कर दी थी और कई लोगों को बंधक बना लिया था। पीएम नेतन्‍याहू ने बंधकों को छुड़ाने का प्रॉमिस करते हुए हमास कि खिलाफ जंग का ऐलान किया था।

Share This Article
Follow:
Jagruk Times is a popular Hindi newspaper and now you can find us online at Jagruktimes.co.in, we share news covering topics like latest news, politics, business, sports, entertainment, lifestyle etc. Our team of good reporters is here to keep you informed and positive. Explore the news with us! #JagrukTimes #HindiNews #Jagruktimes.co.in
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version