Nepal में माहेश्वरी महिला मण्डल के 86 सदस्यों ने पशुपतिनाथ का किया अभिषेक

2 Min Read

जैसलमेर। माहेश्वरी महिला मण्डल अध्यक्ष निर्मला सत्यनारायण सूदा के संयोजन में 86 सदस्यों ने नेपाल ( Nepal ) के काठमांडू ( Kathmandu ) स्थित पशुपतिनाथ मंदिर ( Pashupatinath Temple ) में सामूहिक शिव अभिषेक किया एवं अन्य तीर्थ स्थलों के दर्शन किए। पुष्पा रमेश चांडक से मिली जानकारी के अनुसार काठमांडू के बाद सदस्यों द्वारा नेपाल में सबसे लोकप्रिय पर्यटन स्थलों में से एक चितवन पार्क में आसानी से वन्यजीवों को देखा, सदस्यों ने पार्क में शानदार दृश्यों का लुत्फ़ उठाया।

ज्ञात रहे कि हिमालय की तलहटी में स्थित चितवन ‘तराई’ क्षेत्र के कुछ बचे हुए अछूते अवशेषों में से एक है, जो पहले भारत और नेपाल की तलहटी तक फैला हुआ था। यहाँ की वनस्पतियाँ और जीव-जंतु विशेष रूप से समृद्ध हैं। एक सींग वाले एशियाई गैंडों की अंतिम आबादी में से एक इस पार्क में रहती है, जो बंगाल टाइगर के अंतिम आश्रयों में से एक है। आज से 33 वर्ष पूर्व अखिल भारतीय माहेश्वरी समाज के जैसलमेर अधिवेशन में नेपाल के अनेक माहेश्वरी बंधु जैसलमेर आए।

इन दिनों माहेश्वरी महिला मण्डल के 86 सदस्य नेपाल के चितवन गार्डन के भर्मण पर है। चितवन निवासी व्यास पीठ के श्री चंद्रदत सुबेदी परिवार से सभी का मिलना हुआ। ज्ञात रहे कि जैसलमेर में व्यास पीठ पर बिराजमान होकर के श्री चंद्रदत सुबेदी द्वारा अब तक लगभग 20 बार साप्ताहिक भागवत कथा का पाठ भक्तों को सुनाया है।

Share This Article
Follow:
Jagruk Times is a popular Hindi newspaper and now you can find us online at Jagruktimes.co.in, we share news covering topics like latest news, politics, business, sports, entertainment, lifestyle etc. Our team of good reporters is here to keep you informed and positive. Explore the news with us! #JagrukTimes #HindiNews #Jagruktimes.co.in
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version