
पाली शहर में 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस-2025 (International Day of Yoga 2025) के मौके पर लखोटिया उद्यान में आयोजित जिला स्तरीय कार्यक्रम में भारी संख्या में नागरिकों ने हिस्सा लिया। आयोजन में बारिश दो बार बाधक बनी, लेकिन प्रतिभागियों का जोश कम नहीं हुआ। लोग टीन शेड के नीचे बैठकर भी पूरी निष्ठा से योग करते रहे।
सुबह 6 बजे से शुरू हुए इस कार्यक्रम में पाली जिले के प्रभारी मंत्री झाबर सिंह खर्रा ने भी सक्रिय भागीदारी निभाई और आमजन के साथ योग के विभिन्न आसन किए। कार्यक्रम की थीम रही – “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग”, जिसे लोगों ने आत्मसात करते हुए पूरे मनोयोग से अभ्यास किया।
हर आयु वर्ग ने लिया हिस्सा, प्रशिक्षकों का हुआ सम्मान
कार्यक्रम की विशेष बात यह रही कि इसमें 5 साल के छोटे बच्चों से लेकर 70 वर्ष के वरिष्ठ नागरिकों ने भाग लिया। योग प्रशिक्षकों द्वारा सभी प्रतिभागियों को ताड़ासन, वृक्षासन, भद्रासन, वज्रासन, शशांकासन, भुजंगासन, सेतुबंधासन सहित कई योग आसनों का अभ्यास करवाया गया। योग प्रशिक्षकों के योगदान को सराहते हुए कार्यक्रम के अंत में उन्हें प्रमाणपत्र देकर सम्मानित किया गया।
पहली बार क्विज प्रतियोगिता, विजेताओं को दिए गए चांदी के सिक्के
इस बार योग दिवस को रोचक और प्रेरणादायी बनाने के लिए पहली बार क्विज प्रतियोगिता आयोजित की गई। इसमें विजेताओं को लकी ड्रा के माध्यम से चांदी के सिक्के भेंट किए गए। कार्यक्रम में सभी प्रतिभागियों को प्रमाण-पत्र भी दिए गए।
जिलेभर में अनेक धार्मिक व पर्यटन स्थलों पर भी योग
योग दिवस को पूरे जिले में व्यापक स्तर पर मनाया गया। रणकपुर, मानपुरा भाखरी, सोनाणा खेतलाजी, ओम आश्रम जाडन, जवाई बांध जैसे प्रमुख स्थलों पर भी योग सत्र आयोजित किए गए। सुबह 6:30 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लाइव संदेश सुनने के बाद आयुष मंत्रालय के कॉमन योग प्रोटोकॉल के अनुसार सभी जगह योगाभ्यास हुआ।
सोशल मीडिया पर छाया योग उत्सव
लखोटिया उद्यान सहित जिले के अन्य स्थानों पर लोगों ने योग करते हुए अपने फोटो और वीडियो सोशल मीडिया पर साझा किए। कई प्रतिभागियों ने रील्स बनाकर वाट्सएप और इंस्टाग्राम पर अपलोड कीं, जिससे योग दिवस को लेकर वातावरण में विशेष ऊर्जा और जागरूकता देखने को मिली।
कई सामाजिक संस्थाओं, जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने की भागीदारी
कार्यक्रम में भाजपा जिलाध्यक्ष सुनील भंडारी, पूर्व विधायक ज्ञानचंद पारख, पूर्व सभापति महेन्द्र बोहरा, जिला कलेक्टर एल.एन. मंत्री, पुलिस अधीक्षक चुनाराम जाट, एडीएम अश्विनी कुमार, एसडीएम विमलेन्द्र सिंह राणावत, एएसपी विपिन शर्मा, यूआईटी सचिव पूजा सक्सेना, नगर निगम आयुक्त नवीन भारद्वाज सहित सामाजिक संस्थाओं, जनप्रतिनिधि व शिक्षण संस्थाओं के प्रतिनिधि एवं अधिकारी मौजूद रहे।
रिपोर्ट – रविन्द्र सोनी