
नई दिल्ली। PIB दिल्ली द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS), जनरल अनिल चौहान (Anil Chauhan) ने सोमवार (19 मई, 2025) को भारतीय सशस्त्र बलों का मनोबल बढ़ाने के लिए रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण सूरतगढ़ सैन्य स्टेशन और नलिया वायु सेना स्टेशन का दौरा किया। उन्होंने सैनिकों से बातचीत की और उभरती सुरक्षा चुनौतियों का सामना करने के लिए परिचालन तत्परता और लचीलेपन के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कर्मियों की परिचालन तैयारियों और उच्च मनोबल की सराहना की और भविष्य के खतरों का प्रभावी ढंग से जवाब देने की उनकी क्षमता पर विश्वास व्यक्त किया।
CDS के साथ लेफ्टिनेंट जनरल मनजिंदरसिंह, सेना कमांडर दक्षिण पश्चिमी कमान और एयर मार्शल नागेशकपूर, एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, दक्षिण पश्चिमी वायु कमान भी थे। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान सैनिकों द्वारा दिखाए गए अनुकरणीय साहस को मान्यता देते हुए इस यात्रा को गर्व की भावना से चिह्नित किया गया था। उन्हें ऑपरेशन में इस्तेमाल की गई नवीनतम और मजबूत वायु रक्षा प्रणालियों से अवगत कराया गया।
जनरल चौहान ने इस यात्रा के दौरान वरिष्ठ सैन्य कमांडरों के साथ रणनीतिक चर्चा भी की। जनरल चौहान ने ऑपरेशन के सक्रिय चरण के दौरान सैनिकों की असाधारण वीरता और व्यावसायिकता की सराहना की। पश्चिमी विरोधी द्वारा सुरक्षा भंग करने के कई प्रयासों को बेअसर करने में उनके निस्वार्थ समर्पण, दृढ़ साहस और दृढ़ प्रतिबद्धता पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि वे सैन्य व्यावसायिकता के उच्चतम मानकों को बनाए रखते हैं। सीडीएस ने निर्णायक ताकत के साथ किसी भी चुनौती का जवाब देने के लिए हमेशा तैयार रहने की आवश्यकता पर जोर दिया।
अपने संबोधन के दौरान, CDS ने अंतर-सेवा तालमेल की प्रशंसा की। जनरल चौहान ने स्थानीय नागरिक प्रशासन को उनके समर्थन के लिए भी अपनी सराहना व्यक्त की, ऐसी गंभीर स्थिति में सैन्य-नागरिक तालमेल के महत्व को रेखांकित किया। इस यात्रा ने अपने सशस्त्र बलों के प्रति राष्ट्र की कृतज्ञता की पुष्टि की और एकता, तत्परता और अटूट राष्ट्रीय प्रतिबद्धता के संदेश को मजबूत किया।